29 апреля 2022 года на плацу МОУ СОШ №5 традиционно прошел Смотр строя и песни, посвященный 77 годовщине Победы в Великой Отечественной войне среди 1-11 классов. К данному мероприятию все класы стали готовиться заранее, начиная с января – февраля месяца. Коллективы общеобразовательных классов готовили единую форму, строевую маршировку, разучивали песни военной тематики, сочиняли патриотические речевки. Кадетские классы готовили форму в соответствии с Уставом "Кадетского Братства", а элементы строевой подготовки и исполнение песни в требованиями Устава РА.
Главное, что данный праздник дал детям – это чувство гордости за свою Родину, за свой город, ощущение причастности к великим событиям в истории своей страны.
Торжественное мероприятие стало одним из главных элементов патриотического воспитания подрастающего поколения школы. Он развивает творчество, спортивно-волевые качества, способствует сплочению классных коллективов. Смотр проводился по трѐм возрастным группам: младшая – 1-4 классы, средняя группа – 5-7 классы, старшая группа – 8-11 классы. Кадетские классы выступали отдельно от общеобразовательных учреждений, каждый в своей зачетной группе.
Принимали парад социальные партнеры, с которыми сотрудничает школа: Пожарная часть 25 отряда МЧС, военный комиссариат, Совет ветеранов, Совет молодежи и спорта, выпускники-кадеты, окончившие военные ВУЗы.
Победителями в общеобразовательной группе среди 1-4 классов стали 3-А и 4-Г классы, в средней группе - 6-А класс, в кадетской группе 8-11 классов - 9-Б класс. Почетные звания «Лучший командир» и «Лучший в одиночной строевой подготовке» были также присуждены учащимся кадетского класса - Ивановой Кристине и Фоменко Ярославу. Сотрудники военного комиссариата, Совет ветеранов Угличского муниципального района от всей души поздравлили ребят с высокой оценкой их труда, пожелав успехов в строевой подготовке и спортивных побед на областном смотре-конкурсе "Ярославский кадет-2022".