01.02.2023 г. педагоги провели интеллектуальную игру "Брейн- ринг", на спортивную тематику. Содержание игры объединяет в себе ряд дидактических принципов, среди которых принцип доступности и индивидуального подхода. Две команды игроков "Зелёный мяч" и "Красный мяч" с удовольствием "боролись" за Победу. В каждой команде был капитан. Перед началом игры воспитанники старшего дошкольного возраста произнесли приветствие - кричалку, которую выучили заранее.
Все вопросы были на футбольную тему. Во время разминки дети были очень активны, по очереди отвечали на вопросы: "Что такое футбол?", Как устроен футбольный клуб?" "Цель игры в футбол?", "Кто такой арбитр?" и т.д. Конечно же была и практическая часть, ведь элементы спорта помогают значительно повысить функциональные возможности детского организма. Игры и упражнения с мячом развивают навыки поведения ребенка в коллективе, воспитывают товарищеские взаимоотношения, связанные на сотрудничестве и взаимопонимании.
Так как была уже проведена предварительная работа, воспитанники без труда могли ответить на вопросы "Из чего изготовлен мяч?" Интересные задания, с ипользованием ИКТ очень понравились всем детям.
Считаем, что такие игры помогают закрепить умения детей сопостовлять, анализировать, развивают любознательность и сообразительность.